В Актюбинской области идет обработка против саранчи

В Актюбинской области, на территории сельских округов Баскудык, Жабасак, Сарат, Актасты, Акколь и Кумкудык в Айтекебийском районе ведутся фитосанитарные мероприятия по борьбе с итальянским прусом. В текущем году в регионе прогнозируется распространение стадных саранчовых на площади 70,39 тыс. га. Об этом сообщили в Комитете государственной инспекции в АПК Минсельхоза.

В защитных мероприятиях в Актюбинской области задействованы 9 единиц техники: два газогенератора, самолёт и 6 наземных опрыскивателей. Обработки начаты своевременно, в научно обоснованные сроки. Для обеспечения максимальной эффективности химобработки проводятся в вечернее и предрассветное время, когда саранча находится в малоподвижном состоянии.

В регион своевременно доставлен весь требуемый объем инсектицидов, заблаговременно заключены договора с поставщиками услуг по химобработке. На территории Айтекебийского района обработку ведут препаратами «Энжио», «Локустин», «Зеленый Барьер», «Гринголд», «Вантэкс» и «Ципрофен».

В целом по республике Минсельхоз прогнозирует появление вредителей на площади более 640 тыс. га. Пестициды и услуги по химобработкам закуплены на всю прогнозируемую площадь, кроме того, имеется дополнительный запас на 223 тыс. га. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы, возглавляемые заместителями акимов, утверждены планы работ по мониторингу и химическим обработкам.

Читать по теме: На борьбу с саранчой направят 2 млрд тенге

Всего в обработкам будут привлечены 183 единицы специальной опрыскивающей техники: 150 наземных опрыскивателей, 12 самолетов, 13 судов сверхлегкой авиации и 8 аэрозольных газогенераторов. Для выявления очагов распространения стадных саранчовых вредителей обследование проводится на площади 38,4 млн га с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1230 обследователей.

Также в Минсельхозе проинформировали, что к настоящему времени обработки против мароккской саранчи завершены в Туркестанской и Жамбылской областях.

В целом ситуация по борьбе со стадной саранчой находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.