На юге Казахстана начата обработка от саранчи

В Казахстане выявлены и обработаны первые очаги распространения Мароккской саранчи. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК

«Первые защитные мероприятия начались в южных регионах республики с 10 апреля. В Туркестанской и Жамбылской областях на 143 тыс. га была обнаружена Мароккская саранча. К настоящему моменту обработано более 67% заселенной ими площади», - проинформировали в ведомстве.

В других регионах химические обработки начнутся по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей.

На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из РФ, Китая и Узбекистана.

По данным МСХ, в 2020 году в республике прогнозируется распространение стадных и нестадных саранчовых вредителей на 824 тыс. га. В соответствии с этими прогнозами, Минсельхозом с прошлого года проведена масштабная подготовка к мероприятиям по борьбе с сельхозвредителями. Из республиканского и местных бюджетов выделено 1,5 млрд тенге, на которые закуплены препараты различных групп пестицидов, а также услуги по химобработкам на всю прогнозируемую площадь.

Специалисты МСХ отмечают, что в ходе поиска очагов саранчовых вредителей при помощи GPS навигаторов и трекеров по всей республике планируется обследовать около 40 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.