Госслужащих отправят отрабатывать дипломы в села

В сенате парламента Казахстана рассматривается законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы», который предусматривает отправку госслужащих на работу в сельскую местность. Об этом сообщили в пресс-службе сената.

Вносимые законопроектом изменения направлены, в том числе, на реализацию проекта «С дипломом в село», который предлагается распространить на государственных служащих, отметили в сенате.

Законопроект рассмотрели на расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству и далее направили на обсуждение палаты. Как отметили в сенате, законопроект основан на принципах меритократии современной казахстанской модели государственной службы.

Ранее в ходе рассмотрения указанного законопроекта в мажилисе, председатель палаты Нурлан Нигматулин заявил, что найдено законодательное решение проблемы дефицита кадров в селе.

По информации пресс-службы мажилиса, ситуация с нехваткой госслужащих исполнительского уровня в сельской местности вызывает обеспокоенность депутатов. Для ее решения было предложено распространить нормы проекта «С дипломом в село» и на госслужащих.

По данным Агентства по делам государственной службы, количество вакансий в госорганах сельских округов составляет порядка 900 человек.

«Это достаточно большое количество, и принимаемая норма как раз должна способствовать ликвидации серьезного дефицита квалифицированных кадров», - считает Нурлан Нигматулин. Речь идёт, прежде всего, о главных и ведущих специалистах, т.е. людях, на плечи которых ложится вся рутинная и тяжелая работа в акиматах.

Ранее сообщалось, что аграриев и ветеринаров, обучившиеся по сельской квоте, после вузов обязали отработать не менее 3 лет в селах

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.