Турецкая компания планирует производить пестициды в Костанае

Запуск совместного проекта по производству пестицидов обсудили инвесторы турецкой компании Korumа Group во время поездки в Костанайскую область, где прошли встречи с руководством региона, крупными местными поставщиками и дистрибьюторами средств защиты растений. Об этом сообщили в пресс-службе национальной компании KAZAKH INVEST.

«Компания планирует инвестировать в строительство нового производства. Приоритетом является создание совместного предприятия с казахстанским бизнесом. Компанией уже подобрано несколько потенциальных партнеров. Предложение очень хорошее, так как наша область является аграрной. Только в прошлом году аграрии потребили 5200 тонн пестицидов. С каждым годом эти показатели растут», - отметил региональный директор KAZAKH INVEST по Костанайской области Аблай Молдагулов.

На сегодняшний день компании предложено несколько инвестиционных площадок для реализации проекта. Одной из перспективных является Индустриальная зона «Костанай». 

Читать по теме: ТОП крупнейших поставщиков пестицидов в Казахстане

«На первоначальном этапе планируется совместная работа по определению наиболее востребованных видов средств защиты растений, после чего продолжится работа по регистрации препаратов (производства Koruma) с участием местного партнёра. Учитывая длительность процедур регистрации, параллельно будут вестись мероприятия по строительству производственных объектов», - отметил Аблай Молдагулов.

По информации компании, на реализацию проекта потребуется полтора года. Помимо внедрения технологических решений, турецкая компания выразила готовность в организации профессиональной подготовки местных специалистов на своих предприятиях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.