На борьбу с саранчой направят 2 млрд тенге

В текущем году распространение стадных саранчовых вредителей в Казахстане прогнозируется на площади 640 тыс. га. На борьбу с саранчой из республиканского бюджета предусмотрено порядка 2 миллиарда тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги по химическим обработкам на всю прогнозируемую площадь, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

По информации Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе, в настоящее время в южных регионах республики началось весеннее обследование по кубышкам саранчовых вредителей. В целом по республике для выявления очагов стадной саранчи в этом году планируется обследовать порядка 38 млн гектаров земли с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1230 обследователей с использованием GPS навигаторов. Кроме того, в приграничных регионах готовятся совместные обследования с Россией, Китаем и Узбекистаном. 

Читать по теме: Какую господдержку направят на посевную в 2021 году

Весеннее обследование позволит определить состояние перезимовавших саранчовых кубышек и более точно спрогнозировать ситуацию для проведения химической обработки на подтвержденных площадях.

К обработкам планируется привлечь 183 единиц специальной опрыскивающей техники: 150 единиц наземных опрыскивателей, 12 самолетов, 13 единиц судов сверхлегкой авиации СЛА и 8 единиц аэрозольных газогенераторов ГАРД.

Химическая обработка в регионах будет начата по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей. Для этого комитет совместно с акиматами областей утвердил планы работ по организации мониторинга и химическим обработкам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.