Более 350 вагонов с сельхозпродукцией вернули экспортерам

Китайская железная дорога с ноября 2020 года практически перестала принимать крытые вагоны с продовольственными грузами. В связи со скоплением вагонов компания «КТЖ-Грузовые перевозки» с 1 апреля вынужденно приступила к их возврату на станции погрузки. По данным на 3 апреля, возвращено 354 вагона и получены заявки ещё более чем на 300 вагонов. Об этом сообщили в пресс-службе «КТЖ-Грузовые перевозки».

Итого баланс возвращаемых вагонов пересёк отметку 700 единиц, отметили в компании.

Отправители возвращают груз на станции погрузки либо выгружают вагоны в пути следования, заключая договора на складские услуги. По состоянию на 2 апреля, из числа простаивающих крытых вагонов оставалось порядка 1100 единиц. Заявки от грузоотправителей на переадресацию продолжают поступать.

«Возврат вагонов на первоначальные станции погрузки - вынужденная мера. Причины такого решения - неприем крытых вагонов китайской железной дорогой, а также просьбы собственников вагонов вернуть подвижной состав и грузоотправителей», - прокомментировал первый заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

Читать по теме: КТЖ вновь вводит запрет на перевозку грузов в КНР

В компании отметили, что в течение последних четырех месяцев НК «КТЖ» проводила с китайскими коллегами неоднократные совещания по ситуации на приграничных станциях, в том числе с участием заинтересованных министерств и ведомств. Несмотря на письменные договоренности, китайская сторона не спешит их исполнять.

Простаивающие крытые вагоны снижают пропускную способность магистральной сети РК и вынуждают применять ограничительные меры на экспорт и транзит грузов других экспортеров, осуществляющих перевозку в направлении станции Достык.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.