Китай и Казахстан совместно изучат трансграничные болезни животных

Совместная казахстанско-китайская лаборатория диагностики и изучения заразных болезней животных получила аккредитацию в Казахстане, что дает ей право проводить научные исследования, представляющие интерес для обеих стран.

Процесс создания лаборатории был начат в 2017 году на основе межправительственного соглашения, а также меморандума между Китайской академией сельскохозяйственных наук, Синьцзянским аграрным университетом и Казахским агротехнический университетом им. С.Сейфуллина. Находится она в здании КазАТУ в Нур-Султане,  здесь установлено оборудование для серологической и молекулярно-генетической диагностики болезней животных.

При этом, работа лаборатории организована на основе стандарта безопасности BSL-2, что подтверждает полную безопасность окружающей среды от распространения потенциально опасных биологических агентов.

В ходе создания лаборатории 12 сотрудников КазАТУ прошли двухнедельную стажировку в Харбинском ветеринарном исследовательском институте. На данный момент учеными этих двух научных центров ведется подготовка к проведению совместных исследований.

Министерство науки и техники КНР включила совместную лабораторию в проект «Один пояс, один путь», что уже позволило китайским ученым выиграть грант в размере $1 млн для исследования методов профилактики и борьбы с трансграничными болезнями животных, актуальными для Китая и Казахстана.

Казахстанские ученые, в свою очередь, рассчитывают получить финансирование от МСХ РК по итогам конкурса программы целевого финансирования на 2021-2023 годы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.