Куришбаев предложил создать Генетический банк сельхозкультур

Чтобы повысить урожайность сельхозкультур в Казахстане необходимо в первую очередь решить вопрос с качеством семенного материала собственного производства, адаптированных к условиям регионов страны. С предложениями по развитию данного направления к премьер-министру РК обратился депутат сената Ахылбек Куришбаев.

«По данным ученых, в настоящее время почти 70% сортов и гибридов, а по ряду культур и 100% завозятся к нам из-за рубежа, что повышает себестоимость растениеводческой продукции, снижает стабильность урожаев, поскольку многие из них не подходят к нашим аридным условиям, а главное, делает наше аграрное производство зависимым от других стран. Из-за нехватки адаптированных к нашему климату сортов сдерживается диверсификация структуры посевных площадей: на севере не можем обеспечить производство высокобелковых и сочных кормов, на юге повысить урожайность и сроки хранения овощей и фруктов», - говорится в запросе.

Для развития отечественной системы селекции Ахылбек Куришбаев предложил создать на базе соответствующих НИИ современных селекционных центров. В частности, НПЦ зернового хозяйства им А. И. Бараева могло бы взять на себя научное обеспечение растениеводство северного, центрального, западного и восточного Казахстана, а НПЦ земледелия и растениеводства - южных и юго-восточных регионов республики.

При НИИ необходимо организовать Генетический банк растительных ресурсов и дооснастить имеющуюся лабораторную базу и теплицы (фитотроны).

Читать по теме: Как KAZSEEDS создает в США семена для Казахстана

«Кроме того, следует реализовать крупные междисциплинарные научные программы с участием ведущих зарубежных ученых по созданию высокоурожайных, устойчивых к засухе, болезням и другим стрессовым природным факторам сортов и гибридов на основе современных методов молекулярной биологии. Одновременно, нужно оснастить региональные опытные станции и опытные хозяйства высокопроизводительной семеноводческой техникой и семеяочистительным оборудованием для ускоренного размножения семян высшей репродукции», - подчеркнул сенатор.

По его оценке, на организацию генетического хранилища потребуется 2,9 млрд тенге, на научные исследования по созданию сортов на основе биотехнологических методов - 2,6 млрд ежегодно, на приобретение техники для семеноводства - около 3 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.