Фермеры ждут средний сезон

Фермеры Казахстана продолжают оценивать прошедшую зиму и строить предположения о том, как сложится новый аграрный сезон.

Сергей Ерин, глава хозяйства ES Agro (Жаркаинский район Акмолинской области), оценивает уровень осадков нынешнего сезона как средний. Более того, проблему создала неравномерность их выпадения: почти всю зиму земля стояла голая, что привело к ее промерзанию. Лишь в конце февраля и марте зарядили снежные бураны и создали запасы снега на полях. Однако, станет ли эта влага продуктивной, зависит от того, как сложится весна.

- Зима выдалась малоснежной, даже не снегоходах по полям ездить было сложно, - отметил Сергей Ерин. – На стерне снег еще задерживался, а на пахоте, где мы пары оставляли, там все выдували ветра. И только к весне мы получили осадки, уровень которых, тем не менее,  я оцениваю как средний. Март вообще нас порадовал – температуры невысокие, а на Наурыз еще и снежок выпал. Для нас это хорошо. Дальше все зависит от весны. Если потеплеет резко, то снег растет, а земля оттаять не успеет. И талые воды уйдут по балкам. Если же теплеть будет постепенно, ситуация сложится более выгодно для нас – почва получит влагозарядку.

Что касается прогноза, как дальше будет развиваться ситуация, Сергей Ерин, основываясь на своем опыте, ждет раннюю весну. А перспективы всего нового аграрного сезона оценивает в пределах нормы – не будет ничего катастрофического, но и слишком высоких результатов не ждет. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.