Фермеры Костаная довольны уровнем снега на полях

На момент начала снеготаяния высота снежного покрова на полях Костанайской области в среднем достигла 25 – 35 см. Об этом порталу ElDala.kz рассказал Константин Бодрый, специалист по земледелию лаборатории технологии возделывания сельскохозяйственных культур Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции.

- На полях, где осенью была проведена зяблевая обработка почвы, высота снега 25 см, на стерне 35 см, - отметил Константин Бодрый. – Это хороший средний уровень, достаточная высота снежного покрова. В сравнении с предыдущими годами она выше примерно в полтора раза.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, впитаются ли талые воды в почву. Тут есть многообещающий момент – уход почвы в зиму прошел при благоприятных условиях. То есть, глубокого промерзания почвы быть не должно. Но есть и негативный момент – в конце марта, с началом снеготаяния, стоит ясная погода, без облачности. Это приводит к повышенному испариению влаги.

- Яркая солнечная весна – единственный пока минус, - добавил Константин Бодрый. – По этой причине снег может таять намного быстрее, чем он впитывается в почву. Если эти условия сохранятся, влага может стечь с полей в овраги и лиманы. То есть, по факту влагозапасы есть, но теперь вопрос, обеспечат ли они влагозарядку. Тут все зависит от погоды.

Окончательный сценарий весны еще не определен. Погода может измениться, и фермеры надеются, что к началу посевной капмании условия для них окажутся благоприятными.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.