Масштабировать деятельность Асыл түлік предложил сенатор

Депутат сената парламента Ахылбек Куришбаев считает необходимым масштабировать деятельность племцентра «Асыл түлік» по искусственному осеменению по всей стране, чтобы повысить производство молока в хозяйствах республики. С соответствующим запросом депутат обратился к премьер-министру РК.

«В животноводстве важное значение имеет развитие селекционно-племенной работы. По данным специалистов, охват крупного рогатого скота молочного направления искусственным осеменением в Беларуси составляет 95%, в Украине - 90%, в России - минимум 70%, в Узбекистане - 55%, а у нас в Казахстане не превышает 15%. Эти показатели наглядно свидетельствуют о том, как мы отстали от наших торговых партнёров в селекционной работе. Если добавить к этой проблеме ещё и вопросы несбалансированности кормовой базы, нехватки современных ферм, то не трудно понять, почему мы, имея 2,7 млн коров молочного направления, что почти в 2 раза больше, чем в Беларуси, не можем обеспечить молоком и молочными продуктами даже своё население», - отмечается в запросе.

По словам Ахылбека Куришбаева, для улучшения племенных качеств сельхозживотных во всех этих странах организованы государственные племенные центры. В них из-за рубежа завозятся оценённые по качеству элитные быки-производители для получения семени, которое затем на системной основе используется для искусственного осеменения содержащегося в хозяйствах и личных подворьях маточного поголовья.

В этой связи депутат предложил возродить деятельность республиканского племенного центра АО «Асыл түлік» для проведения широкомасштабной работы в стране по искусственному осеменению сельхозживотных.

Читать по теме: Племцентр Асыл Түлік откроет подразделение в ВКО

Также он считает необходимым разработать и реализовать специальную Программу по развитию селекционно-племенного дела.

По информации Ахылбека Куришбаева, примерные годовые затраты деятельности АО «Асыл түлік» составляют 698 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.