Айбын Тореханов: казахская белоголовая оказалась под угрозой размывания

Массовый импорт племенного скота, наблюдающийся в последние годы, негативно отразился на развитии адаптированных пород в Казахстане. Об этом говорится в статье Айбына Тореханова, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, распространенной республиканским центром по племенному делу в животноводстве «Асыл Түлік».

«В рамках реализации программы «Развитие экспортного потенциала говядины», принятой в 2010 году, были ослаблена роль племенных хозяйств. С увеличением завоза скота породы герефорд, близкой по внешним признакам и качественным параметрам к казахской белоголовой, отечественная порода оказалась под угрозой размывания. Поэтому на сегодня «Асыл Түлік» уже испытывает трудности в подборе племенных чистопородных быков казахской белоголовой породы. Хотя, эта порода - гордость казахстанской селекции», - заявил Айбын Тореханов.

Ссылаясь на мировую практику, профессор отметил, что одни породы сотни лет сохраняют стабильное положение на скотоводческих фермах, другие же теряют свое значение и исчезают. За последние сто лет в результате бурного процесса породообразования с широким использованием специализированных пород скота исчезло более 450 пород аборигенного скота в различных регионах мира.

Читать по теме: Ахылбек Куришбаев: на импорт скота потрачены $500 млн

Поэтому главной задачей племенного центра «Асыл Түлік» является полное обеспечение потребностей хозяйств республики семенем, в первую очередь - быков-производителей отечественных районированных пород с развитием сервисных услуг по ускоренному воспроизводству скота.

Также Айбын Тореханов подчеркнул, что искусственное осеменение КРС с точки зрения ветеринарии - самый безопасный путь воспроизводства животных. Поэтому сегодня в РК действует система дотаций для тех, кто использует этот метод в хозяйствах. При этом фермер получает гарантированное потомство, которое будет в разы отличаться по своим мясным или молочным качествам, а значит и прибыльностью.

По мнению профессора, привычные методы хозяйствования уже практически исчерпали себя: несмотря на многократное увеличение финансирования отрасли и численности скота за эти годы, в животноводстве коренного перелома не происходит. Рост валового производства продукции животноводства, как и прежде, достигается в основном увеличением поголовья животных. В то же время увеличение численности животных приводит к растущим тратам на поддержание инфраструктуры и содержание скота.

«Анализ состояния дел в животноводстве выявил две основные причины низкой продуктивности стада. Первая – отсутствие целенаправленной селекционной работы, ориентированной на достижение определённых результатов. Вторая – отсутствие надлежащей кормовой базы, что в значительной степени лимитирует получение животноводческой продукции», - отметил Айбын Тореханов.

Читать по теме: Ученые пытаются сохранить казахские породы скота

Основным сдерживающим фактором развития животноводства республики он назвал мелкотоварное производство: более 70% крупного рогатого скота находится в личных подворьях населения. Поэтому сегодня средний надой по республике составляет всего 2,7 тыс. тонн молока в год. На оставшиеся 30% организованных хозяйств приходится нормированное кормление животных и все обязательные мероприятия по племенному делу.

На сегодня банк семени племенных животных в «Асыл Тулик» содержит более 6 млн доз семени быков молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности. Находятся они в так называемых соломинках, которые размещены по цистернам с жидким азотом, что обеспечивают надежность и длительность хранения. В банке семени – материал как зарубежных, так и отечественных пород КРС.

С момента образования Центра для комплектации Центра быками отечественной селекции были завезены более 200 голов бычков от ведущих хозяйств республики и  более 150 голов быков-производителей молочного, молочно-мясного и мясного направления продуктивности 15 мировых ведущих пород из России, Украины, Германии, Канады, и США. В рамках обновления и пополнения банка семени параллельно проводились работы по «заказному спариванию» и пересадке эмбрионов для получения быков с желательным генотипом.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.