В РК могут ввести судебную ветеринарно-санитарную экспертизу

Депутаты мажилиса от фракции Nur Otan обратились к премьер-министру страны с рядом предложений касательно реформирования ветеринарной службы. Как отметила депутат Гульнара Бижанова, периодически в стране происходят вспышки инфекционных заболеваний сельхозживотных, опасных и для человека. При этом остается риск, что мясо от больного скота может попасть на столы. В этой связи было предложено более тщательно подходить к расследованию фактов падежа скота. Премьер-министр Аскар Мамин поддержал депутатов в данном вопросе.

«Вопрос проведения судебной ветеринарно-санитарной экспертизы при падеже разных видов животных (сельхоз животные, дикая фауна) и законодательного закрепления субъекта за данным видом деятельности будет проработан в рамках реализации Комплексных мер по развитию и укреплению ветеринарной службы на 2021-2023 годы», - проинформировал премьер-министр, отвечая на запрос.

Также Аскар Мамин прокомментировал предложение передать процедуру закупа ушных бирок для скота в местные исполнительные органы. Как отметил премьер, данный вопрос требует проведения обсуждения с заинтересованными государственными органами, НПП «Атамекен» и общественными организациями.

«По результатам принятого решения будут внесены соответствующие изменения в законодательный акт в области ветеринарии. Согласно закону «О ветеринарии» для всех видов сельскохозяйственных животных допускается присвоение индивидуального номера следующими способами: электронный способ идентификации (бирки с радиочастотной меткой, болюсы, чипы), татуировка, таврение. Также, вопрос идентификации сельскохозяйственных животных включен в блок «Цифровизация в области ветеринарии» в части создания и внедрения интегрированной системы прослеживаемости «от фермы до стола», который предусмотрен в рамках разрабатываемого Национального проекта по развитию АПК на 2022-2026 годы», - уточнил премьер-министр.

Читать по теме: В РК предложили включить в «Ауыл – Ел Бесігі» строительство ветпунктов

Кроме того, он сообщил, что для обеспечения регионов типовыми ветеринарными пунктами в данное время Минсельхоз разрабатывает соответствующие требования. При этом будет проведен анализ необходимого количества ветеринарных пунктов, проработаны вопросы финансового сопровождения и внесения соответствующих изменений в Государственную программу развития регионов на 2020-2025 года с возможностью строительства их в рамках проекта «Ауыл – Ел Бесігі».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.