В РК предложили включить в «Ауыл – Ел Бесігі» строительство ветпунктов

Депутат мажилиса Гульнара Бижанова после встреч с избирателями озвучила одну из главных проблем на селе – отсутствие ветеринарных врачей и ветеринарных пунктов. Свои предложения о том, как можно исправить ситуацию, она озвучила в депутатском запросе на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.

«У ветеринара в настоящее время нет определенного статуса, заработная плата низкая, не отвечает фактической трудоемкости, опасности. Нет единых прейскурантов цен на услуги. Нет элементарных условий для работы! К примеру, в Карагандинской области по состоянию на начало прошлого года в 90% сельских округов отсутствуют здания ветпунктов с соответствующей инфраструктурой», - отметила депутат.

Она подчеркнула, что сельская ветеринария в результате многочисленных реорганизаций пришла в упадок. Как следствие, периодически в стране происходят вспышки опасных, в том числе и для человека, инфекционных заболеваний. К примеру, прошлым летом от нодулярного дерматита пало значительное количество КРС.

«А ведь это мясо попасть может и на столы!» - заявила Гульнара Бижанова.

Читать по теме: Куришбаев: в ветеринарию нужно вернуть опытных специалистов

Также депутат обратила внимание на то, что основной объем средств на кредитование программы «Бастау бизнес» осваивается именно в сельской местности. В основном для развития собственного дела приобретается скот. Но крупные недоработки в вопросах сельской ветеринарии приводят к тому, что многие участники проекта загоняются в долговую кабалу.

Принимаемых сейчас мер по развитию ветеринарии крайне недостаточно. Поэтому депутаты от фракции Nur Otan озвучили ряд новых предложений.

«Первое, ввести ветеринарных врачей в перечень гражданских служащих. Второе, на уровне акиматов сельских, поселковых округов выделить штатные единицы государственных ветеринарных врачей для оказания государственных услуг, рассмотреть вопрос единой нормы нагрузки для врачей и единый прейскурант цен для проведения ветеринарных манипуляций», – перечислила Гульнара Бижанова.

Также депутаты предложили включить в проект «Ауыл – Ел Бесігі» и в систему региональных стандартов индикатор в виде строительства в опорных и спутниковых селах типовых ветеринарных пунктов со всей соответствующей инфраструктурой.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.