Куришбаев: в ветеринарию нужно вернуть опытных специалистов

Депутаты парламента, специалисты в области ветеринарии, ученые при поддержке международных экспертов в прошлом году составили и направили в правительство ряд предложений по развитию отрасли. Как рассказал депутат Сената Ахылбек Куришбаев, в ответ на данные предложения, изложенные в депутатском запросе, премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что многие из них отражены в комплексном плане по развитию ветеринарии на 2021-2023 годы. Однако ветеринария в РК сейчас находится в таком состоянии, что уже не может ждать реализации плана три года. Проблемы нужно решать кардинально и незамедлительно.

— Вы видите, что сегодня творится с коронавирусом в мире. Если завтра вдруг опять будет какая-то вспышка животного происхождения, мы снова будем иметь большие проблемы, — заявил Ахылбек Куришбаев в видео-комментарии, который он разместил на своей странице в Facebook.

Далее он обозначил несколько ключевых направлений, с которых правильнее всего начать трансформацию отрасли.

Кадры в управлении

Прежде всего, по мнению сенатора, необходимо решить вопрос руководства Комитета ветеринарии, где с прошлого года, после вспышки птичьего гриппа, есть лишь исполняющий обязанности председателя. По словам сенатора, на это место необходимо назначить специалиста-ветеринара с большим опытом практической работы.

— На наш взгляд, нужно возвращать в систему тех ветеринаров, которые в свое время ушли. У нас кадры еще есть, и надо возвращать этих людей, которые действительно знают, что нужно делать. На мой взгляд, сейчас нужно, чтобы вице-министром сельского хозяйства становился именно ветеринар по специальности, профессионал, чтобы под его руководством все восстановить, — сказал он.

Читать по теме: Чем опасна «фермерская» продукция

Зарплата на местах

Второй момент, на который указали специалисты отрасли, это заработная плата ветеринаров. Сейчас в регионах зарплата таких специалистов 65-110 тыс. тенге в месяц. Чтобы привлечь в отрасль молодежь, заработную плату нужно увеличить не менее чем вдвое.

Образование

Далее необходимо изменить подготовку кадров в университетах.

— В ответе премьер-министра написано, что сейчас созданы два исследовательских аграрных университета. Но дело в том, что мы просто поменяли вывеску университетов — по сути там ничего не изменилось. Нам нужно усилить экспериментальную базу университетов, лабораторную базу. Вот как за границей готовят ветеринаров? До обеда они получают теоретические знания, а после обеда проводятся практические занятия в современных лабораториях. Вот таких современных лабораторий в наших университетах на сегодняшний день нет. На 4-5 курсе студенты должны ехать в хозяйства, чтобы закрепить знания. Но первичные практические знания они должны получать в стенах вузов, и этого нам не хватает, — рассказал Ахылбек Куришбаев.

Кроме того, для привлечения талантливой молодежи, ветеринаров в сельскую местность нужно создать им условия: строить дома, выделять льготные кредиты.

— Инициированная Елбасы программа «С дипломом в село» выполняется очень плохо. По моим сведениям, в прошлом году КазАТУ им. Сейфулина закончили 100 ветеринаров, из них только 25 получили подъемные, только 4 человека получили льготный кредит для приобретения жилья. Таким образом мы никогда не решим проблему ветеринарных кадров на селе. Сейчас нужно принимать для этого превентивные меры. Иначе, как с коронавирусом, мы можем получить второй вирус животного происхождения. Ветеринарную отрасль, как и медицину, нам нужно восстанавливать, — заключил сенатор.

Читать по теме: Сельхозпроизводство в РК сравнили с «отвёрточной» сборкой

Его предложения получили поддержку пользователей соцсети. Об упадке системы ветеринарии специалисты говорят давно, и вспышка птичьего гриппа минувшей весной это подтвердила. В частности, по словам кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры ветеринарной санитарии КазАТУ Юрия Балджи, материально-техническая база вузов для подготовки высококвалифицированных специалистов должна быть на порядок выше, чем на производстве, чтобы выпускник владел современными знаниями и практикой.

— Ветеринария в очень плачевном состоянии. Зарплата у ветврачей низкая, профилактические мероприятия проводятся со скотом не всегда на достаточном уровне, а иногда и просто на бумаге. Нет соответствующего контроля импортной продукции животноводства. Завозят продукты с остаточным содержанием антибиотиков, гормональных препаратов, токсических элементов и других контаминантов. Очень плохое материальное обеспечение лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках. А на многих торговых объектах таковых вообще нет, — отметил Юрий Балджи.

Ранее о проблемах ветеринарии в Казахстане порталу ElDala.kz рассказал Серик Рахимбаев, учредитель компании «Астана Агропродукт», кандидат ветеринарных наук. По его словам, в последние годы произошло обесценивание специальности ветеринарного врача.

Читать по теме: Серик Рахимбаев: В ветеринарии мы страна третьего мира

— Управление ветеринарной системой должно быть грамотно выстроено и сертифицировано по международным стандартам. Если мы это внедрим и будем требовать исполнения, то порядок наведем. При этом требовать можно только с сытого работника. С голодного — бесполезно. А как мы можем сейчас чего-то ждать от наших ветеринаров в селах, если они получают 60-70 тыс. тенге в месяц? Они не о работе думают, а о том, как выжить, — подчеркнул эксперт.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.