Заболевание скота зарегистрировано в Актюбинской области

В связи с выявлением болезни инфекционного бруцеллеза крупного рогатого скота устанавливаются ограничительные мероприятия в селе Аккум Жабасакского сельского округа Айтекебийского района Актюбинской области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на решение главного ветеринарного-санитарного инспектора района.

Отметим, что в последние дни в СМИ также распространяются сообщения о падеже скота в Атырауской области. Падеж зафиксирован в Курмангазинском, Кызылкогинском, Исатайском и Махамбетском районах.

Читать по теме: Инфекционный ринотрахеит зарегистрирован в Атырауской области

По описанию встревоженных фермеров, больные животные погибают от удушья. Точное количество павшего скота неизвестно. Проводятся ветеринарные исследования, сообщает «Хабар 24».

«У животных взяты необходимые пробы и отправлены в Национальный референтный центр в Нур-Султан. Там по результатам исследований опасных заболеваний не выявлено. В связи с подозрением на паразитарные заболевания образцы дополнительно отправлены на анализ в областную ветеринарную лабораторию», - сказал заместитель руководителя областного управления ветеринарии Азамат Айткалиев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.