Инфекционный ринотрахеит зарегистрирован в Атырауской области

Индерской районной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза принято решение установить ограничительные меры в связи с регистрацией инфекционного ринотрахеита среди крупного рогатого скота. Об этом говорится в проекте решения акима Есболского сельского округа, опубликованном на портале Открытые НПА.

Сообщается, что заболевание зарегистрировано в крестьянском хозяйстве «Арайлым», расположенном на участке Толыбай-Тас Есболского сельского округа Атырауской области.

Напомним, с начала года в разных регионах Казахстана наблюдается резкий рост заболеваемости КРС инфекционным ринотрахеитом. Если за весь 2021 год в стране было зарегистрировано 703 случая заболевания, то только за январь этого года болезнь затронула 1058 голов КРС. По данным Комитета ветеринарного контроля и надзора, с начала года в шести регионах РК зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов: в Павлодарской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Западно-Казахстанской областях. 

Читать по теме: В селе Павлодарской области инфекция поражает скот

В неблагополучных пунктах проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия. Из республиканского запаса ветеринарных препаратов выделяется вакцина для проведения вынужденной вакцинации животных в очагах и буферной зоне.

Инфекционный ринотрахеит КРС (Rhinotracheitis infectiosa bovum) - контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением верхних дыхательных путей (респираторная форма), вульвовагинитом баланопоститом, абортами (генитальная форма), энцефалитом. Болезнь широко распространена, особенно в странах с развитым промышленным животноводством.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.