КазАгроФинанс приостановил заключение договоров лизинга

На фоне нестабильной экономической ситуации и снижения курса тенге КазАгроФинанс приостановил заключение новых договоров лизинга.

В КазАгроФинансе ожидают, что поставщики пересчитают стоимость предмета лизинга, также участники рынка не спешат заключать сделки до стабилизации курса тенге.

Вместе с тем 9 марта ожидается новое решение Национального банка по базовой ставке. В последний раз она пересматривалась 24 февраля с увеличением до 13,5%.

Стоит отметить, что для финансирования лизинга КазАгроФинанс использует привлеченные средства, поэтому возможно, что в дальнейшем КАФ будет рассматривать краткосрочный период лизинга.

Сегодня по итогам вечерних торгов на KASE средневзвешенный курс составил 485,53 тенге за доллар, укрепившись к курсу предыдущего дня (495 тенге за доллар).

Напомним: объемы финансирования закупа сельхозтехники по лизинговым программам КАФ в 2021 году превысили 140 млрд тенге (годовой рост 28%). Это позволило закупить 7,3 тыс. единиц сельхозтехники, что также превысило объемы лизинга 2020 года - 6 тыс. единиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.