Тенге опустился до 495 тенге за доллар

На Казахстанской фондовой бирже (KASE) с 15.00 до 15.30 прошли торги по валютной паре тенге – доллар США. Средневзвешенный курс составил 495,00 тенге за доллар США. Утренние торги сегодня были отменены.

По сравнению с курсом, установленном на вечер пятницы, 25 февраля, национальная валюта ослабла на 28,34 тенге за доллар.

Тенге начал резко снижаться 24 февраля вслед за падения российского рубля на фоне конфликта в Украине и санкций в отношении РФ. На вечер 23 февраля курс нацвалюты составлял 437,19 тенге за доллар. В пунктах обмена валюты доллар сегодня продается в среднем по 501-503 тенге. Во многих пунктах продажа валюты приостановлена.

Сегодня утром Нацбанк и KASE выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что изменения в регламенте биржевых торгов носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических условий на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.

В воскресенье Нацбанк также заявил, что для снижения необоснованного влияния избыточных колебаний рубля на тенге финрегулятор при необходимости будет проводить валютные интервенции. Объемы и частота таких интервенций будут зависеть от ситуации на внутреннем валютном рынке.

Сегодня валютные интервенции Нацбанка составили $98,1 млн, доля участия Нацбанка в торгах - 61,5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.