Откормплощадки в 2021 году работали с загрузкой 46%

Загруженность откормочных площадок в 2021 году в среднем по стране составила 46%. В данной отрасли наблюдается большой потенциал для развития. Ввиду долгосрочных планов развития в РК глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, возникает необходимость модернизации существующих производственных мощностей и вложения инвестиций в выращивание и откорм скота. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«По состоянию на 1 января 2022 года в стране функционируют 594 откормочных площадок, производственная мощность которых ранжируется от 50 до 20 тыс. скотомест, совокупная мощность - 425 тыс. скотомест. При этом за 2021 года фермерами поставлено 195,8 тыс. голов на откорм, фактическая загруженность достигла 46%, что демонстрирует имеющийся потенциал дальнейшего развития», - сообщили в Минсельхозе.

По данным ведомства, основная доля загруженности откормочных площадок приходится на категорию от 1000 скотомест. В 2021 году на 142 откормплощадкок мощностью 342 тыс. скотомест поставлено более 145 тыс. голов бычков. Их фактическая загруженность составила 43%, оценочно произведено 32 тыс. тонн мяса.

Данная отрасль поддерживаются государством. Предусмотрено возмещение до 25% затрат на строительно-монтажные работы и оборудование при создании и расширении объектов для откорма скота. Функционируют программы в сфере кредитования фермеров, позволяющие приобретать и пополнять основные средства, проводить строительно-монтажные работы со сроком до 120 месяцев и с льготным периодом от 12 до 36 месяцев в зависимости от целевого назначения и источников финансирования. Предусмотрено субсидирование до 10% ставки вознаграждения по кредитным и лизинговым обязательствам.

Читать по теме: Как KazBeef создал модель мясной индустрии. АгроКараван Мясо 2021, день 5

Также в рамках Национального проекта развития АПК на 2021-2025 годы предусмотрено формирование семи крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции, в том числе мяса, молока, зерновых и масличных культур, фруктов, овощей, сахара. Также предполагается реализация инвестпроектов и увеличение экспорта продукции АПК в два раза с доведением доли переработанной продукции до 70%.

«Планируется развитие инфраструктуры откормочных площадок в регионах с большим потенциалом развития мясного скотоводства, в частности где имеются свободные площади пастбищ для увеличения численности поголовья крупного рогатого скота и ведения сезонного пастбищного откорма в целях снижения себестоимости производства мяса», - проинформировали в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.