В Акмолинской области начат прием заявок на субсидии

Управление сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области сообщило об открытии приёма заявок в рамках программы субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

Прием заявок начат сегодня, с 11:10. При этом по заявкам, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности, согласно дате и времени их поступления, отметили в сельхозуправлении.

Напомним, что Минсельхоз Казахстана планирует в конце марта текущего года представить новую систему субсидирования. В настоящее время она проходит обсуждение. В новой системе учтены нарушения, выявленные в ходе антикоррупционного анализа отрасли. В рамках реформы разработана единая платформа для получения субсидий, за пользование которой фермерам не придется платить.

Согласно предварительной информации, планируется полностью отменить все товарно-специфические субсидии, оставив господдержку по двум направлениям: субсидирование ставок по кредитам, лизингу и договорам страхования, а также инвестиционные субсидии. На субсидирование ставок планируется выделить 252 млрд тенге, на инвестсубсидии -  106 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.