Работники АПК смогут пройти стажировку в зарубежных вузах

На очередном заседании республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом утверждены новые категории стажировок на 2022 год по программе «Болашак». По предложению НАО «НАНОЦ» в перечень включены работники сферы АПК. Об этом сообщается на странице программы в Instagram.

Работники смогут пройти стажировку по программе «Болашак» на базе ведущих зарубежных высших учебных заведений сроком до 12 месяцев по специальностям из перечня приоритетных специальностей.

Отмечается, что стипендиаты на прохождение стажировки не предоставляют в залог недвижимость. Для обеспечения исполнения обязательств достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть граждане РК в возрасте до 50 лет, имеющие постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.

Требования к претендентам на прохождение стажировки:

• наличие безусловного приглашения (за исключением финансовых условий) принимающей на стажировку зарубежной организации;

• общий стаж работы не менее 3 лет, в том числе последние 12 месяцев в выбранной области специализации;

• наличие сертификата о сдаче экзамена по государственному языку с результатом не менее уровня В1;

• средний балл диплома бакалавра или специалиста не учитывается.

Читать по теме: Казахстанских фермеров обучают нидерландским технологиям строительства теплиц

О старте приема документов на конкурсный отбор будет сообщено дополнительно.

«Утверждены новые категории стажировок на 2022 год по программе «Болашак», по предложению НАО «НАНОЦ» включены работники сферы АПК как отдельная категория. Благодарим руководство и специалистов «Болашак». Напомню, что в прошлом году при содействии НАО «НАНОЦ» 37 молодых учёных системы «НАНОЦ» получили право пройти стажировку в известных зарубежных образовательных организациях (университетах, институтах, центрах)», - сказала председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Гульмира Исаева.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.