Студенты КазНАИУ пройдут стажировку в Японии

Стажировку казахстанских студентов в Японии обсудили на онлайн-встрече руководство Казахского национального аграрного исследовательского университета и представители компаний Relationship Co. Ltd и NIOK. Об этом сообщил ректор университета Тлектес Есполов.

Компания Relationship Co. Ltd специализируется в подготовке высококвалифицированного персонала в сельском хозяйстве, а также здравоохранении и гостиничном бизнесе.

В ходе встречи японской стороной было предложено предоставить обучающимся КазНАИУ краткосрочную стажировку в Японии для получения знаний в сфере новых технологий и полезных навыков, которые они смогут применить в своей профессии в будущем.

Также было предложено создать на базе КазНАИУ школу японского языка для студентов вуза.

«Руководство вуза поддерживает все начинания зарубежных коллег и намерено подписать меморандум о сотрудничестве между вузом и японскими партнерами. Также стороны договорились создать рабочую группу для дальнейших обсуждений и реализации приоритетных вопросов сотрудничества», - сообщил Тлектес Есполов.

Он отметил, что данная встреча является продолжением сотрудничества вуза с японскими партнерами по совместной подготовке высококвалифицированных кадров для страны.

«В результате тесного сотрудничества в 2010 году на основании меморандума с японскими концернами JEOL, Shimadzu и Казахским Национальным аграрным университетом был создан Казахстанско-Японский инновационный центр. КЯИЦ является ведущим научно-исследовательским центром открытого типа по проблемам биологической, пищевой, экологической безопасности и биотехнологии", - отметил Тлектес Есполов.

По его словам, на данный момент КазНАИУ поддерживает активную связь с Киотским университетом. Профессора Киотского университета систематически участвуют на мероприятиях, организованных университетом, и делятся последними научно-образовательными разработками.

Сообщается, что КазНАИУ имеет большой опыт сотрудничества с зарубежными партнерами по прохождению обучающихся стажировки в ведущих зарубежных аграрных компаниях. На основе Соглашения о сотрудничестве в отношении Программы стажировки Бикстер Скандинавия в 2021 году были отобраны 4 студента на стажировку в Данию по образовательной программе 6В09101-"Ветеринарная медицина" и 2 магистранта в Норвегию по образовательной программе 7M08101-"Агрономия". На данный момент два магистранта успешно прошли стажировку. А 4 студента еще находятся в Дании, университет поддерживает с ними связь и контролирует ход стажировки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.