КазНАИУ подписал меморандум с турецким университетом прикладных наук

Казахский национальный аграрный исследовательский университет (КазНАИУ) и университет прикладных наук Сакарья (Турция) подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

Отмечается, что меморандум предусматривает научное взаимодействие, совместные исследования, возможный обмен научными работами, материалами, а также развитие программ студенческого обмена, программ двойного диплома, организация симпозиумов и конгрессов, совместных научных конференций и семинаров и др.

«Мы всегда открыты к плодотворному сотрудничеству и поддерживаем совместную разработку образовательных программ по направлениям: Землеустройство, Защита и карантин растений, Плодоовощеводство, организацию академической мобильности обучающихся и преподавателей, а также реализацию совместных различных научных проектов и т.д.», - сообщил Тлектес Есполов.

Представителям турецкого университета представили последние научные разработки и исследовательские проекты, а также рассказали об успешной интеграции вуза в глобальное научно-образовательное пространство, а также о динамичном прорыве университета в международных рейтингах и развитии двустороннего сотрудничества с Турецкими вузами.

“Нас заинтересовал инновационный и технологический прорыв в КазНАИУ, в том числе, научно-образовательные кластеры по группам наук, куда входят: факультеты, кафедры, НИИ, международные научно-исследовательские центры и лаборатории. Все это позволяет вам вести подготовку специалистов через науку и наукоемкое производство, совместно использовать имеющиеся инновационные исследовательские лаборатории университета и НИИ для проведения фундаментальных и прикладных исследований в области развития АПК. Это действительно уникальные возможности и условия для совместной подготовки ученых. Учитывая все это, мы намерены расширить сотрудничество с вашим вузом и готовы к обмену опытом в научно-исследовательской сфере», - отметил проректор по образовательным процессам университета Сакарья Синан Сердар Озкан.

Новый университет прикладных наук Сакарья был основан в 2018 году, в соответствии с указом президента Турции. При университете имеются один институт, 7 факультетов, в том числе факультет сельскохозяйственных наук и технологий, 2 колледжа и 15 профессиональных школ. Кроме того, Университет прикладных наук Сакарья является одним из двух прикладных университетов Турции, в котором обучаются свыше 23 тысяч студентов и работают около 550 преподавателей и научных сотрудников.

В международном рейтинге QS-2022 КазНАИУ впервые продемонстрировал лидирующую позицию, войдя в топ-401 по направлению «Сельское хозяйство и лесные ресурсы». Также в 2022 году в рейтинге лучших университетов мира QS КазНАИУ сделал большой рывок и занял 481 место. Цель вуза – стать университетом мирового уровня и войти в рейтинг лучших университетов мира QS-400.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.