Пастереллёз среди КРС выявлен в Актюбинской области

На территории крестьянского хозяйства «Аккуш-Кузет» в Кобдинском районе Актюбинской области установлены ограничительные мероприятия в связи с выявлением пастереллёза у крупного рогатого скота. Соответствующее постановление акима сельского округа имени И.Курманова размещено на портале «Открытые НПА», сообщает ElDala.kz.

Крестьянское хозяйство «Аккуш-Кузет» расположено на территории села Егиндыбулак, выпас скота ведется на пастбище в 10 км от села. Всего в хозяйстве содержится 105 голов КРС. 18 и 19 января от болезни пали три коровы. Погибший скот уничтожен.

По результатам исследования патологического материала получен положительный результат на пастереллёз.

Отметим, что за последний месяц в нескольких регионах РК установлены ограничительные мероприятия в связи со вспышками инфекционного ринотрахеита среди КРС. Заболевание только за последние две недели зарегистрировано в Актогайском районе Павлодарской области, Каркаралинском районе Карагандинской области, Чингирлауском и Сырымском районах Западно-Казахстанской области, Кызылкогинском районе Атырауской области.

Читать по теме: В селе Павлодарской области инфекция поражает скот

Кроме того, на территории фермерского хозяйства в Шетском районе Карагандинской области в январе зарегистрирована вспышка ящура. Скот в очаге инфекции уничтожен.

При этом Казахстан и Россия ввели взаимные ограничения на ввоз скота и мяса из-за угрозы распространения ящура из приграничных районов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.