В Абайской области ликвидируют очаг пастереллеза

Заболевание пастереллезом зарегистрировано в одном из крестьянских хозяйств в сельском округе Абралы города Семея Абайской области. На территорию хозяйства наложены ограничительные мероприятия. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

«20 июня в крестьянском хозяйстве «Санжар», зимовке «Кожамбек» зарегистрирован пастереллез среди КРС. В связи с выявлением заболевания решением акима сельского округа Абралы (№01-36-ө от 20 июня 2022 года) на территорию крестьянского хозяйства «Санжар» наложены ограничительные мероприятия», - проинформировали в комитете.

Сообщается, что в связи с падежом 1 головы КРС были отобраны пробы и направлены в ветеринарную лабораторию для установления диагноза.

Читать по теме: На Ассы обнаружили несанкционированный скотомогильник

По данным Комитета ветконтроля, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами силами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» проводятся ликвидационные мероприятия. Для ликвидации данного очага из республиканского запаса выделено 1 853 дозы вакцин (для КРС - 565 доз, для МРС - 967 доз, для лошадей - 321 доза) и дезинфекционных средств на 4,2 тыс. квадратных метров.

«На сегодняшний день ликвидационные мероприятия продолжаются. Эпизоотическая ситуация находится на постоянном контроле ветеринарных служб», - отметили в комитете.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.