Массовая гибель скота зарегистрирована в Улытауской области

В Мибулакском сельском округе Улытауской области, на территории КХ «Жанмаилов», с 18 июня по 12 июля погибло 64 головы КРС. Как сообщили в Комитете ветеринарного контроля и надзора (КВКН), о падеже скота ветеринарному специалисту сообщили только 5 июля.

Всего в базе ИСЖ в крестьянском хозяйстве «Жанмаилов» зарегистрировано 355 голов КРС и 136 лошадей.

По информации КВКН, 7 июля были отобраны пробы крови от павшего больного скота и направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии для исследования на инфекционный ринотрахеит, сибирскую язву, лептоспироз и пастереллез.

«Согласно результатам исследования, выявлено заболевание - инфекционный ринотрахеит. Распоряжением акима Мибулакского сельского округа от 15 июля в КХ «Жанмаилов» введены ограничительные мероприятия», - сообщили в Комитете.

Кроме того, специалисты Карагандинского областного филиала Республиканской ветеринарной лаборатории выявили на территории КХ тейлериоз (паразитарно – незаразное).

Читать по теме: Кто виноват в крахе программ развития АПК? АгроКараван Молоко 2022, День 7

Для ликвидации очага заболевания из республиканского запаса выделено вакцины на 355 голов КРС (710 доз с ревакцинацией) и обеззараживающий препарат для проведения обработок на площади 2 тыс. квадратных метров.

Эпизоотическая ситуация находится на контроле ветеринарной службы местности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.