Производство вакцин для АПК расширят в Казахстане

В Казахстане 70% закупаемых в рамках госзаказа вакцин для сельхозживотных - отечественного производства. Остальные вакцины завозятся в основном из России, в том числе противоящурные, а также из Беларуси. Из Украины завозились диагностикумы, но на фоне военных действий поставки прекратились. Сейчас в РК прорабатывается вопрос полного импортозамещения препаратов. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов.

«Недавно был создан холдинг QazBioPharm, и сейчас будет проводиться активно работа по импортозамещению ветеринарных препаратов. Мы эту работу поддерживаем. Мы хотим создать единого оператора, и разместить госзаказ на 2-3 года, чтобы отечественные производители поставляли вакцины для нашей потребности. Если они научатся производить эти объемы в рамках госзаказа, они смогут замещать и коммерческие объемы препаратов», - сказал вице-министр.

Он отметил, что из-за событий в Украине и геополитической ситуации периодически будут возникать логистические проблемы с доставкой препаратов. Чтобы в будущем не зависеть от импортных поставок, ведется работа с QazBioPharm, где планируют производить вакцины по международным стандартам.

Читать по теме: Четыре региона Казахстана лишились статуса свободных от ящура

В свою очередь председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Аскар Жакупбаев сообщил, что производство диагностикумов уже налажено отечественным производителем ТОО «Антиген» в Алматы, который полностью закрыл потребность. Что касается вакцин, то их ввоз из Европы заметно снизился, а стоимость выросла из-за курсовой разницы. В то же время ведутся переговоры с рядом инвесторов по запуску новых производств на территории Казахстана.

«Чтобы обеспечить биологическую безопасность станы, нам необходимо самим производить вакцины. Понимание в правительстве есть. Сейчас наступает для нас положительный период, когда отечественные лидеры биологической промышленности готовы инвестировать. Нам надо изменить закон и сделать привлекательный инвестклимат, к чему мы и стремимся. У нас будут долгосрочные, до 10 лет, контракты, и у нас уже имеются предложения французских компаний, немецких, два крупных российских производителя готовы прийти и открыть производство», - сказал глава комитета.

Кроме того, в ходе брифинга Рустем Курманов сообщил о том, что в РК планируется разработать информационную систему регулирования и контроля применения ветеринарных препаратов. Ее будут использовать государственные служащие и ветеринарные специалисты акиматов, контролируя как направление конкретных вакцин в регионы, так и их применение на местах. Это позволит исключить перепродажу вакцин на частном рынке.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.