60 тыс. га пастбищ изъято у компании в Жамбылской области

Департамент по противодействию коррупции по Жамбылской области во время антикоррупционного мониторинга установил, что компания «БН Экотехнология», которой передано в аренду 60 000 га пастбищных угодий, не использует их по назначению. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора.

Земли были переданы ТОО «БН Экотехнология» решением акимата Сарысуского района в 2006 году во временное пользование сроком на 49 лет. К слову, полученные 60 тыс. га составляют 10,2% от всех пастбищных угодий района.

«Регистрация поголовья скота по сегодняшний день ТОО «БН Экотехнология» не проводилась, следовательно, пастбищные угодья не использовались по целевому назначению. В связи с чем, на основании письма Департамента акиму Жамбылской области от 28 июля текущего года о принятии мер по принудительному изъятию земель у землепользователя, 19 августа текущего года акиматом Сарысуского района государству возвращено 60 000 га земли», - проинформировали в Антикоре.

Читать по теме: Животноводов СКО «переселят» из-за ошибки чиновников

В ведомстве также уточнили., что кадастровая оценочная стоимость изъятого участка составляет 336 млн тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.