На создание продпояса вокруг Нур-Султана направят 625 млрд тенге

До 2025 года в рамках создания продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в сферу АПК будет направлено 625,7 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, планируется реализовать 256 инвестиционных проектов, а также провести к ним инженерно-коммуникационную инфраструктуру.

Также завершается строительство 2-х тепличных комплексов мощностью 10 тыс. тонн овощей в год.

Всё это позволит компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на столичных рынках, а также создать более 2000 рабочих мест.

Читать по теме: Цены на продтовары в Казахстане в июле повысились на 19,7%

На сегодняшний день в Нур-Султане насчитывается 56 субъектов агропромышленного комплекса, обеспечивающих продовольствием жителей столицы. Это мукомольные предприятия, хлебозаводы, предприятия по производству колбасных изделий и молочной продукции, овощебазы и тепличный комплекс.

Глава ведомства на встрече с сельхозтоваропроизводителями рассказал об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством и Минсельхозом по развитию агропромышленного комплекса.

В частности, в текущем году господдержка агропромышленного комплекса осуществляется по действующим правилам субсидирования. С 1 января 2023 года заработает новый механизм субсидирования.

«Принятие данных системных мер позволяет повысить устойчивость агропромышленного комплекса республики, в том числе города Нур-Султана», - отметили в Минсельхозе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.