Казахстанских фермеров обучают нидерландским технологиям строительства теплиц

Казахстанские сельхозтоваропроизводители и студенты аграрных вузов обучаются нидерландским технологиям строительства теплиц. Посольством Казахстана в Нидерландах, национальной компанией KAZAKH INVEST и компанией Dutch Greenhouse Delta проводится серия вебинаров, где можно ознакомиться с лучшими мировыми практиками и технологиями. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

В работе первого вебинара на тему: «Современные тепличные технологии: вызовы и возможности» приняли участие порядка 150 человек.

Было отмечено, что в результате применяемых технологий и цифровых решений Нидерландам удалось добиться стабильно высокой урожайности и качества продукции, что позволило им стать вторым в мире экспортером продовольственных товаров.

«В рамках онлайн сессий ведущие нидерландские компании будут делиться знаниями и опытом применения данных инноваций. Я надеюсь, что полученные знания послужат стимулом для казахстанского бизнеса перенять опыт Нидерландов», - отметил Аскар Жумагалиев.

Модератор сессии и исполнительный директор Dutch Greenhouse Delta Эрик Эгбертс рассказал аудитории, что компания выступает «единым окном» для комплексных крупномасштабных проектов, связанных с продуктами питания и цветоводством в растущих мегаполисах. Работая с нидерландскими партнерами, DGD предлагает единую садоводческую экосистему Fork2Farm, состоящую из научных исследований, предпринимательского опыта, образования и взаимоотношений с государственными органами.

Читать по теме: Вебинар по агротехнологиям в условиях засухи проведут для фермеров РК

Представители ведущих нидерландских компаний KUBO, Van Der Hoeven и Certhon презентовали аудитории преимущества голландских тепличных комплексов и специализированной техники. Голландские эксперты рассказали о последних технологиях в тепличном секторе, разных видах теплиц, о том, как начать тепличный проект, на какие детали необходимо уделять особое внимание при реализации проекта и др.

В свою очередь, президент Союза теплиц Казахстана Нурлан Адильхан поблагодарил голландских коллег за оказанное содействие по внедрению современных цифровых решений. 

Представители голландских компаний также озвучили свои планы посетить Казахстан в апреле текущего года и провести оффлайн серию обучающих курсов для местных специалистов. Работа первого вебинара завершилась в формате Q&A сессии, в ходе которой казахстанские аграрии получили ответы на интересующие вопросы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.