Откормочный комплекс на 40 тыс. голов КРС строят в Туркестанской области

На территории Шубарского сельского округа Туркестанской области реализуют проект по созданию откормочного комплекса на 40 тыс. голов крупного рогатого скота. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Сообщается, что комплекс будет расположен на 400 гектарах в районе пересечения автодорог Бадам - Шубар и Западный Китай - Западная Европа. В ближайшее время на территории комплекса появятся автостоянка, административный офис, столовая, морозильный склад, цех по производству комбикормов, кормохранилище, скотный рынок и откормочные площадки на 40 тыс. голов КРС.

Проектный комплекс отличается удобством логистической системы. Готовую продукцию можно будет быстро доставлять по международной автодороге. Кроме того, в районе имеется удобная железнодорожная сеть для экспорта замороженной мясной продукции в соседние области и за рубеж (Узбекистан, Россия).

По проекту, откормочным площадкам на 40 тыс. голов потребуется около 36 тыс. тонн сена в один оборот и 48 тыс. тонн кормов. Отмечается, что эту потребность обеспечивают запасы фуража с посевных, сенокосных угодий района.

Для обеспечения крупного рогатого скота кормами на территории комплекса будет размещен комбикормовый цех, где будут предлагать корм по сниженным ценам.

Кроме того, на откормочных площадках скот будет регулярно проходить проверку в специальной ветеринарной лаборатории. Готовых бычков будут забивать на убойном пункте, подвергать первичной обработке и экспортировать.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.