Рекордный урожай бахчевых собрали аграрии Туркестанской области

Туркестанская область бьет рекорды по урожаю сельхозпродукции. 1 млн 491 тыс. тонн бахчевых культур собрали аграрии области. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Наряду с этим, местные аграрии экспортировали за рубеж 121 тыс. тонн дыни и 170 тыс. тонн арбуза.

По данным акимата, за 7 месяцев с начала года объем валовой продукции сельского хозяйства в Туркестанской области превысил план на 27,2 млрд тенге, превысив на сумму свыше 338,9 млрд тенге. Индекс физического объема по сравнению с прошлым годом увеличился на +4,4%.

В целом уборочная кампания была организована своевременно, урожай убран в срок.

Кроме того, в регионе увеличилось производство мяса (на 0,6%), молока (1%) и куриных яиц (10,6%) по сравнению с прошлым годом.

В акимате отметили, что в направлении кратного повышения производительности труда реализуется проект «получение двух-трех урожаев в год с одной площадки» с использованием климатических особенностей области. В этом году на 9 тыс. га реализуется более 2 тыс. проектов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.