Бывший глава МСХ подал в отставку

Умирзак Шукеев, который в 2017 – 2019 годы занимал пост министра сельского хозяйства, подал в отставку с должности акима Туркестанской области.

Причиной заявления является то, что его подчиненный - бывший аким Кентау Даурен Махажанов - признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к 10 годам лишения свободы, сообщает forbes.kz

Согласно закону, руководитель государственного органа должен подать в отставку в течение 10 дней после вступления в силу приговора в отношении его подчиненного за коррупционное преступление.

Решение принять или нет отставку - остается за президентом Казахстана.

Как отмечает издание, 58-летний уроженец Туркестана Умирзак Шукеев – один из тяжеловесов казахстанской политики. Учился в Москве, получил редкую профессию – экономист-математик, доктор экономических наук. В 90-х был министром экономики, вице-премьером. В 1998-2004 - аким Костанайской области, следующие два года – аким Астаны.

В 2006 был назначен акимом Южно-Казахстанской области, а менее чем через год перешел в правительство заместителем премьер-министра. Затем шесть лет руководил ФНБ «Самрук-Казына».

В декабре 2017 года был назначен заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства.

Пост акима Туркестанской области он занимает с февраля 2019 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.