В Абайской области у КРС выявлено бешенство

Решением акима Баскольского сельского округа вводятся ограничительные мероприятия в селе Карагайлы Баскольского сельского округа Бескарагайского района области Абай.

«Установить ограничительные мероприятия на животноводческой точке «Котлаван» села Карагайлы Баскольского сельского округа Бескарагайского района области Абай, в связи с выявлением болезни бешенства у крупно-рогатого скота», - говорится в документе.

Решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Читать по теме: В РК растет заболеваемость скота бешенством и бруцеллезом

Напомним, с начала года в Казахстане зарегистрировано 177 неблагополучных пунктов по заболеванию животных. Из них по особо опасным инфекционным заболеваниям 91 пункт (51 - ликвидирован, 40 - действуют), а также 86 пунктов по бруцеллезу (20 - ликвидировано, 66 - действующие).

По данным МСХ, на 2022 год согласно Плану ветеринарно-профилактических мероприятий по вакцинации животных по особо опасным болезням запланировано – 160,5 млн манипуляций, по диагностике – 34,1 млн исследований.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.