Массовое заболевание скота произошло в Акмолинской области

В Ерейментауском районе Акмолинской области в 5 населенных пунктах зарегистрировано заболевание скота болезнью неизвестной этиологии. Всего в районе заболело 2,5 тыс. голов КРС и 1,7 тыс. голов МРС. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Акмолинской области.

В частности, заболевание зарегистрировано в городе Ерейментау, селах Акмырза, Еркиншилик, Веренка и Енбек и в 14 отгонных участках. В том числе, в селе Еркиншилик с 10 апреля по 11 мая 2022 года заболело 2,3 тыс. голов КРС и 1,6 тыс. голов МРС. В настоящее время после симптоматического лечения ветеринарными врачами выздоровело КРС 698 голов и МРС 300 голов. Пало 19 голов КРС.

Отмечается, что клинические признаки заболевания неизвестной этиологии схожи с заболеваниями стоматит, ящур и инфекционный ринотрахеит. Для установления диагноза из села Еркиншилик 11 и 29 апреля были направлены биологические материалы от больных животных в Национальный референтный центр по ветеринарии. По результатам молекулярно-биологического исследования результаты на ящур отрицательные.

В управлении сообщили, что ветеринарной станцией Ерейментауского района для лечения больных животных были закуплены ветеринарные препараты на сумму 5 млн тенге, как возвратные средства. Проводится симптоматическое лечение.

Читать по теме: В РК растет заболеваемость скота бешенством и бруцеллезом

Тем временем в Комитете ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза сообщили, что в селе Еркиншилик заболело 716 голов КРС и 160 голов МРС. По результатам исследования биологических материалов от заболевших животных ящур, инфекционный ринотрахеит и блютанг не выявлены.

«При установлении диагноза будут проведены необходимые противоэпизоотические мероприятия. Эпизоотическая ситуация находится на контроле ветеринарной службы региона», - отметили в комитете.

По данным ведомства, 30 апреля во время субботника местными исполнительными органами данного округа были утилизированы павшие животные. По ушным биркам определены владельцы и приняты соответствующие меры.

Всего в Еркиншиликском сельском округе Ерейментауского района числится: 10 000 голов КРС и 13 486 голов МРС.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.