Как АПК увеличить потенциал в условиях изменения климата

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) опубликовала доклад по климатически безопасным техническим решениям в АПК Казахстана. В нем отмечается, что истощение водных ресурсов и повышение температуры увеличит периоды засух, приведя к снижению продуктивности в сельском хозяйстве. Наибольший риск такого развития прогнозируется в южном и центральном Казахстане. В таких условиях все большее значение приобретают технологии, помогающие оптимизировать расходы и повысить урожайность сельхозкультур.

В последние годы «умные» технологии все более активно внедряются в Украине – одной из основных стран - поставщиков агропродукции. Александр Феодориди, IT директор украинского ООО «Торговый Дом «Агромир», назвал происходящие изменения в сельском хозяйстве технологической мини-революцией.

«Фермеры начали привыкать к тому, что они могут заплатить пятизначные суммы в год за IT решения. Это как жажда: выпил воды, и хочется еще. Начинаешь изучать дальше все, что происходит на нашей земле», - отметил он.

Точное земледелие внедряется в Украине даже в небольших хозяйствах, обрабатывающих 1 - 2 тыс. га земли. Но революция наступила не сразу. Изучать новые технологии и, главное, инвестировать в них не зная наверняка, какой будет отдача, желали немногие. За дело взялись первопроходцы, имеющие поле для экспериментов и желание развиваться.

«Сначала вообще никто об этом не хотел разговаривать. Технологии начали тестировать большие холдинги, которые имеют поле для экспериментов. И после того, когда холдинги начали показывать, что они делают, у людей начало формироваться мнение о точном земледелии и желание пробовать. В результате даже небольшие фермеры стали супер-технологичными», - рассказал Александр Феодориди.

Подробнее читайте в материале: Выгодное земледелие: какой эффект дают технологии в АПК

Отметим, что Александр Феодориди разбирался в нюансах внедрения точного земледелия с помощью профессионалов-практиков, для чего он прошел курс обучения «Четкое Точное Земледелие». Данный курс образовательная платформа «Культиварий» 30 мая запускает и в Казахстане. Курс включает 25 видео лекций, PDF-презентации и тесты. В рамках курса пройдут онлайн встречи с тренерами и организован выезд в поля, где все технологии будут показаны в действии. Также во время проведения курса будет организован закрытый Telegram чат, где участники смогут обсуждать все вопросы и делиться опытом с тренерами и друг с другом.

Посетите сайт курса и оставьте заявку на участие по ссылке. Если у Вас возникли вопросы о прохождении курса, просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.