Образование

2009 г. — Октябрь Хурметбек окончил Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова, химико - биологический факультет.

2012 г. — окончил магистратуру при Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина, агрономический факультет.

2015 г. — окончил докторантуру при Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина, агрономический факультет.

Карьера

2009-2010 гг. — Октябрь Хурметбек работал лаборантом кафедры почвоведения и агрохимии Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина.

2015-2019 гг. — ассистент кафедры земледелия и растениеводства, заместитель декана по учебной работе агрономического факультета.

2019-2021 гг. — старший преподаватель кафедры земледелия и растениеводства, заместитель декана по воспитательной работе агрономического факультета.

с 2021 г. — Октябрь Хурметбек главный агроном «Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева».

Цитаты

«На 3 тыс. га производственных площадей у нас полигон точного земледелия, мы работаем там на основе данных агрохимического анализа почвы, — рассказал нам Октябрь Хурметбек, главный агроном «Научно-производственный центр зернового хозяйства имени А.И. Бараева». — Обследование проводили по сетке в 5 га. Результат традиционный для Казахстана — отмечается нехватка фосфора и азота. Поэтому на пары обязательно вносим фосфорное удобрение — аммофос, а азотные удобрения раскидываем ранней весной — аммиачную селитру. Вносим их дифференцированно.» (май 2022 г.)

«У старой техники, которая у нас тоже есть, лапы уже разные, катушки разные, и они не дают нужную точность, — отметил Октябрь Хурметбек. — В прошлом году мы засеяли одно поле с помощью комплекса Jonh Deere, а рядом — с помощью старого комплекса Bourgault. Все одинаковое — и семена, и работа с почвой. Но осенью увидели разницу по урожаю — на 5 ц/га! То есть на 30%.  Поэтому от старой техники мы (НПЦЗХ им. А. Бараева) сейчас отказываемся. Лучше в две смены на John Deere отработаем!» (май 2022 г.)

Читать по теме: Мечта селекционера. АгроКараван Посевная 2022, День 4

Семья

Октябрь Хурметбек  женат, воспитывает двоих детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 12 мая 2022