Фермеры Казахстана могут получать $1 млрд дополнительного дохода в год

Сертификация органической продукции позволит аграриям РК только на зерновых культурах увеличить общий годовой доход на $1 млрд, пишет БОСС-Агро. Содействовать этому будет сотрудничество между Национальным аграрным научно-образовательным центром МСХ РК (НАНОЦ) и немецкой компанией CERES GmbH.

По итогам переговоров, состоявшихся 19 марта, сторонами достигнута договоренность о том, что при первой возможности представители CERES приедут в Казахстан и будет подписан Меморандум о сотрудничестве. Также будет создано совместное с участием НАНОЦ и CERES предприятие по сертификации казахстанской органической сельхозпродукции. Ожидается, что СП будет оказывать всестороннюю поддержку казахстанским сельхозтоваропроизводителям. По просьбе немецкой стороны, совместное предприятие будет располагаться в одном офисе с НАНОЦ.

Отметим, что сегодня на международных рынках цена зерна — главного продукта казахстанского агроэкспорта — составляет около $280/т. По оценкам специалистов, казахстанские аграрии получают из них около $150. Остальные $130 — это расходы на транспортировку через территорию России, через моря.

Сертифицированные как органика зерновые культуры стоят уже около $400. То есть, в общей сложности дополнительный доход казахстанских фермеров только на зерновых может составить около $1 млрд в год, если продукция будет сертифицированной.

Справка. Компания CERES GmbH является международным сертифицирующим органом в области сельского хозяйства, продовольствия и органического текстиля, осуществляющим сертификацию органической продукции. Аккредитована на территории ЕС, США, Японии и Китая, имеет право осуществлять сертификацию согласно национальным законам и стандартам этих стран.

Сертификация проводится по стандарту GLOBALGAP — надлежащие сельскохозяйственные практики. Этот сертификат признается во всем мире и является глобальным партнёрством по сельхозпрактикам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.