В Акмолинской области засеют яровыми почти 4,9 млн га

В 2020 г. акмолинские аграрии планируют провести яровой сев на площади почти 4,9 млн га, в том числе посеять зерновых и зернобобовых культур на 4,4 млн га.

Об этом сообщалось на очередном заседании акимата, проведенном в режиме видеоконференцсвязи под председательством акима области Ермека Маржикпаева, пишет «Акмолинская правда».

Согласно сообщению, площадь, отведенная под масличные, в 2020 г. увеличится, а клин кормовых культур останется на прежнем уровне. Под картофель отведено 16,1 тыс. га пашни, под овощи ― 3,4 тыс. га. 

Стабильной остается ситуация с семенами: под нынешний урожай сельхозтоваропроизводители области оставили около 527 тыс. т семян (или 100,1% от потребности).

В посевной кампании будут задействованы свыше 16 тыс. зерновых сеялок и 1,2 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов. Процент готовности сельскохозяйственной техники составляет 90%. 

Для поддержки отрасли растениеводства в регионе государство предусмотрело 12,1 млрд тенге, в том числе субсидии, направленные на развитие семеноводства, удешевление стоимости гербицидов и удобрений.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.