В Туркестанской области намерены собрать несколько урожаев с одной площади

Аграрии Туркестанской области в 2020 г. продолжают внедрять проект, разработанный при участии израильских ученых, ― по сбору 2-3 урожаев с одной площади, сообщает пресс-служба акима области.

С тем, как, в частности, проект внедряется в Сайрамском районе, ознакомился аким Туркестанской области Умирзак Шукеев в ходе рабочей поездки в регион.

Как сообщается, в настоящее время в районе утвержден список сельхозтоваропроизводителей, которые, используя передовые технологии в сфере сельского хозяйства, намерены увеличить сбор урожая.

На сегодня более 100 хозяйств засеяли сельхозкультурами 145,8 га пахотных земель. В частности, посажены картофель, капуста, морковь, лук, чеснок, огурцы и сладкий перец. Кроме того, в районе работает более 100 малых и крупных теплиц. 

Общаясь с местными аграриями, Умирзак Шукеев призвал не поддаваться паническим настроениям в связи с распространением коронавируса, а доверять только той информации, что исходит от официальных ресурсов и ведомств.

«Аграрии не останутся без внимания. В связи с чрезвычайной ситуацией в стране, государство не допустит сбоев в работе сельскохозяйственной отрасли, а наоборот, усилит поддержку. Сегодняшняя ситуация ― это хорошая возможность увеличить внутреннее производство. В регионе достаточно запасов продовольствия, неоправданный рост цен не допускается», ― сказал аким.

Отметим, что 33% всех агроформирований республики приходится на Туркестанскую область. Более половины из них — мелкие крестьянские хозяйства. В 2019 г. за счет сбора 2-3-х урожая с одной площади было произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 39 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.