В СКО началась рекордно ранняя уборка яровых

В Северном Казахстане началась рекордно ранняя уборка яровых культур. Об этом сообщает  «Хабар 24».

Аграрии нескольких хозяйств впервые приступили к жатве во второй декаде июля. В одном из них страду начали с уборки ячменя, который занимает почти 1400 гектаров. Вскоре подоспеют другие культуры. На следующей неделе приступят к жатве пшеницы и гороха. Всего в хозяйстве 13,5 тыс. гектаров посевных площадей.

«Результаты неплохие. Ячмень дает около 30 центнеров с гектара. Это неплохой показатель, учитывая нынешние климатические условия и засуху, которая в этом году немного подпортила наши ожидания. Я думаю, дальнейшие поля покажут цифры, которые мы поставили для себя», - рассказал агроном Виктор Данин.

В регионе к жатве приступили два агроформирования. Они в этом году пошли на эксперимент: посевную кампанию тоже провели на месяц раньше остальных – в апреле.

Такой ранней весны, как и посевной и жатвы, в истории региона раньше не бывало. Однако специалисты сферы сельского хозяйства призывают повременить с выводами и дождаться результатов уборочной кампании.

«Этот год выдался для аграриев очень тяжелым. Апрель и май выдались засушливыми. Аграрии начали гнаться за влагой. Думали, что влага будет уходить, и засеяли очень ранние посевы. Я думаю, надо будет дождаться полного созревания культур и по этому году можно будет сделать хорошие выводы – стоит ли сеять культуры рано либо позже», - отметил агроконсультант Сергей Парунов.

Североказахстанцы засеяли зерновыми и масличными в этом году 4 млн 210 тысяч гектаров. 67% этой площади отдали под зерновые и зернобобовые. 955 тысяч заняли масличными, увеличили посев сои и гречихи.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.