МИИР считает, что введение утильсбора способствует обновлению парка сельхозтехники

В Казахстане не будут отменять введение утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Об этом говорится в ответе главы Минэкологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева на запрос депутата мажилиса Мурата Темиржанова. Ответ депутат разместил на своей странице в Facebook.

«Согласно данным Министерства индустрии и инновационного развития (МИИР), основной целью введения данного утилизационного сбора является обновление устаревшего на 80% парка сельхозтехники, создание полноценной системы утилизации, а также стимулирование сдачи на утилизацию вышедшей их эксплуатации техники на территории РК», - говорится в ответе Минэкологии.

Также в ведомстве со ссылкой на данные МИИР заявили, что введение утилизационного платежа на трактора и комбайны значительно повысило инвестиционную привлекательность отрасли сельхозмашиностроения. В частности, при организации производства на территории Казахстана производители получат господдержку в виде финансирования и возмещения затрат.

Отмечается, что в рамках введения утилизационного сбора планируется запуск программы по сдаче вышедшей из эксплуатации сельхозтехники. Взамен аграриям будет выдаваться скидочный сертификат, который в последующем может использоваться при приобретении новой техники. Номинал скидочного сертификата определяется в установленном законодательством порядке и может составлять до 1,5 млн тенге. На сегодняшний день при сдаче комбайна на металлолом компенсация составляет порядка 300-500 тыс. тенге.

«Учитывая вышеизложенное, вопрос отмены утилизационного платежа в отношении сельхозтехники не представляется возможным», - заявили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.

Комментируя данный ответ, Мурат Темиржанов отметил, что он его «разочаровал и совершенно не убедил».

«К сожалению, чиновники вновь не услышали депутатский корпус и сельхозпроизводителей! Ну что же, сдаваться не будем! Вместе мы сила. Продолжим нашу работу по защите интересов наших фермеров и крестьян!» - заверил мажилисмен.

Ранее в Нацпалате «Атамекен» также заявили о намерении отстаивать в правительстве отмену утильсбора на сельхозтехнику.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.