КазАгроФинанс заключил договоры финлизинга на 33,5 млрд тенге в рамках кредитования посевной

Компания «КазАгроФинанс» в рамках кредитования посевной в текущем году заключила договоры финансового лизинга на 33,5 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«За первое полугодие текущего года в АО «КазАгроФинанс» поступили заявки на общую сумму более 95,6 млрд тенге. По финансированию весенне-полевых работ заключены договоры финансового лизинга на общую сумму 33,5 млрд тенге для приобретения 2080 единиц сельскохозяйственной техники», - проинформировали в компании.

В частности, КАФ профинансировал закуп 1060 тракторов, 220 сеялок, 86 посевных комплексов и 714 единиц малокомплектной техники.

По информации пресс-службы, в 2019 году АО «КазАгроФинанс» профинансировано 5,9 тыс. единиц  техники на сумму 98,5 млрд тенге, при этом рост по сравнению с 2018 годом по основным видам техники составил 72% в количественном и 56% в денежном выражении.

По итогам анализа данных Министерства сельского хозяйства, доля основных видов техники (комбайны, трактора, посевные комплексы), переданной КАФ в лизинг, составляет 49% от общего объема приобретенной техники в количественном выражении (всего в 2019 году приобретено 12 тысяч единиц техники).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.