Технологии помогают решить кадровую проблему в сельском хозяйстве

Дефицит квалифицированных кадров и рабочей силы уже много лет входит в число наиболее проблемных вопросов в сельском хозяйстве. Одно из решений – внедрение технологий умного земледелия. Своим опытом по модернизации хозяйства с порталом ElDala.kz поделился украинский фермер Хасан Исламов. Его предприятие СТОВ «Хлебопродукт» обрабатывает 7200 га земли в Харьковской области, на которой  выращивается пшеница, подсолнечник и кукуруза.

«Мы решили обновить технику и в целом ввести автоматизацию на предприятии. Потому что в последнее время все больше проблем с кадрами, и если можно оптимизировать рабочий процесс с помощью цифровых технологий, то почему это не сделать? Есть разные техники автопилота, другие опции», - рассказал Хасан Исламов.

Автоматизацию производства на «Хлебопродукте» начали с контроля топлива. Когда системы контроля установили на весь автотранспорт, трое работников сразу уволились. Впоследствии в компании за полгода полностью искоренили нерациональный расход топлива.

Далее установили автопилоты на технику. Это была крупная инвестиция, но эффект ощутили сразу же.

«На посеве экономия топлива у нас составила 30%, а производительность выросла на 20%. Конечно, механизатор через некоторое время работы устает, это нормально, ведь даже если на «Мерседесе» по трассе едешь, через 2-3 часа устанешь. Поэтому техника начинает вилять, где-то медленнее ехать и так далее. А тут за тебя машина ведет направление, механизатор просто газ контролирует. В некоторых тракторах уже и газ не надо контролировать, задал скорость, и техника сама работает. Она прилично экономит топливо, и производительность растет», - отметил фермер.

Особенно ощутимо технология работает на крупногабаритной технике. С помощью автопилота можно проводить посев через ряд с естественным разворотом. Если же механизатор управляет такой техникой без автопилота, то ему приходится разворачиваться на соседний ряд, при этом по несколько раз направляя трактор вперед-назад, тратя лишнее топливо и время.

Также на предприятии внедрили и другие элементы точного земледелия, позволяющие экономить время и средства производства. Чтобы не ошибиться при выборе технологий и составить план по их внедрению, Хасан Исламов прошел обучающий курс «Четкое Точное Земледелие», организованный образовательной платформой «Культиварий».

«Формат был очень классный: небольшая теоретическая часть, плюс выезжали на поля, смотрели технику. Можно подойти со своими вопросами к лекторам, и они все расскажут, покажут. Это классный опыт, плюс знакомства, общение, консультации. Какие-то ответы, которые я искал часами и даже днями в интернете, я получил там за 15 минут. Четкие ответы, которые мне разложили. Я бы туда еще своих агрономов отправил, потому что там можно пообщаться со специалистами агрономии и узнать больше нюансов», - рассказал Хасан Исламов.

Напомним, что «Культиварий» запускает 30 мая курс «Четкое Точное Земледелие» в Казахстане. Он включает 25 анимированных видеолекций по 30 минут, онлайн-встречи с тренерами, доступ к закрытому Telegram чату, а также выезд в поля.

Посетите сайт курса и оставьте заявку на участие по ссылке.

Если у Вас возникли вопросы о прохождении курса, просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Подробнее о курсе читайте в материале: Как не ошибиться при выборе сельхозтехники

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.