Казахстан планирует поставлять удобрения в Аргентину

Генеральный директор АО QazTrade Азамат Аскарулы в ходе поездки в Латинскую Америку провел встречу с руководством компании Los Grobo Agropecuaria. Стороны рассмотрели вопросы о потенциальных поставках удобрений из Казахстана в Аргентину. Об этом сообщает пресс-служба Минторговли РК.

Также была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве с целью дальнейшего применения аргентинского опыта в казахстанском агробизнесе.

Аргентинская экономическая группа Los Grobo - единственная компания в Аргентине, которая синтезирует, разрабатывает, производит и продает продукты для защиты растений. Группа компаний объединяет зерновой бизнес, через филиалы, предоставляет услуги как на производстве, так и в логистике, а также помощь в коммерциализации во всех портах и рынках. На своих фабриках в Аргентине и Бразилии компания производит муку как для домашнего, так и для промышленного потребления, премиксы для производства полуфабрикатов и специальные смеси.

Читать по теме: Малайзия обсуждает производство минеральных удобрений в Казахстане

Кроме того, представители QazTrade провели переговоры с вице-президентом компании Raizen Пауло Невесом и руководителем предприятия Art Brasil Карлосом Соузой, на которых стороны обсудили вопрос возможности увеличения поставок бразильского сахара в Казахстан.

Отмечается, что Бразилия является мировым лидером в производстве сахара, на долю которого приходится почти 25 процентов мирового производства и 50 процентов мирового экспорта.

В 2021 году Казахстан импортировал из Бразилии 161,4 тыс. тонн сахара-сырца.

Напомним, решением Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова квота Казахстана на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца увеличена до 350 тыс. тонн, сроком до конца августа 2022 года.

Также руководитель QazTrade принял участие в работе Казахстанско-бразильского торгово-инвестиционного форума в Сан-Паулу.

Азамат Аскарулы подробно представил торгово-экономические возможности Казахстана и потенциал наращивания взаимной торговли между двумя странами, отметив, что в последние годы товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику. Товарооборот за 2021 год вырос в два раза, составив $169,3 млн. За январь-февраль 2022 года этот показатель уже составил $59 млн. Экспорт из Казахстана составил в 2021 году $72,6 млн.

«Учитывая, положительную динамику роста взаимной торговли, по нашим расчетам, экспортный потенциал Казахстана в Бразилию составляет более $500 млн», - сообщил Азамат Аскарулы.

По словам генерального директора АО QazTrade, Казахстан готов обеспечить поставки на рынок Бразилии товаров металлургической отрасли, пищепрома, химической промышленности, а также машиностроения, строительные материалы и минеральные удобрения.

Кроме того, анализ рынка Латинской Америки показал, что Казахстан может стать поставщиком таких товаров, производимых в РК, как: нитрат аммония, уголь битуминозный, легкие и прочие дистилляты, пшеница и меслин, стелепрокат, и нелегированный алюминий, железные руды и концентраты, трубы из нелегированной стали и нефте- или газопроводов, поливинилхлорид и т.п.

Генеральный директор АО QazTrade продемонстрировал бразильским коллегам логистические решения для ведения торговли между Казахстаном и Бразилией.

«Несмотря на значительную удаленность между нашими странами на сегодняшний день существует множество логистических маршрутов по доставке грузов, как с применением мультимодальных перевозок, так и авиатранспорта. В условиях нынешней геополитической ситуации приоритетным направлением является развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) при осуществлении взаимной торговли со странами Южной и Северной Америки, Европейского союза и Африки. Что касается перевозки грузов из порта Сантос до Алматы по коридору ТМТМ с перевалкой грузов в портах Черного моря (Поти, Батуми), время доставки в среднем составляет 55 дней. Аналогичное время займет перевозка грузов через порты Прибалтийских стран. Доставка через Китайские порты по срокам является длительнее и может достигать до 65-70 дней», - отметил Азамат Аскарулы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.