Малайзия обсуждает производство минеральных удобрений в Казахстане

Делегация Малайзии во главе с председателем правления Ассоциации малазийских предприятий в сфере сельского хозяйства (Koperasi Kebuniti Selangor Berhad) Тан Шри Абу Касимом посетила Казахский национальный аграрный исследовательский университет для установления плодотворного сотрудничества. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ректор КазНАИУ Тлектес Есполов.

«Цель визита делегации – установление сотрудничества с КазНАИУ и обсуждение вопросов совместных проектов по производству минеральных удобрений и семян зерновых культур в Казахстане», - сообщил ректор.

Как отметил на встрече Тан Шри Абу Касим, Koperasi Kebuniti Selangor Berhad занимается развитием и продвижением современного сельского хозяйства, в том числе растениеводства, животноводства, маркетинга, агротуризма и др. Теперь ассоциация планирует использовать накопленный опыт и научный потенциал в агросекторе Казахстана.

В настоящее время КазНАИУ тесно сотрудничает с малазийскими университетами Путра и Паханг. Выполняются совместные научные исследования по производству продукции халал. В частности, с научно-исследовательским институтом «Халал» при университете Путра планируется разработать национальные стандарты продуктов халал животного и растительного происхождения. С университетом Паханг разработана совместная образовательная программа двойного диплома по биотехнологии.

Читать по теме: Как технологии помогают расширять агробизнес

В ходе встречи Тлектес Есполов пригласил представителей из Малайзии принять участие в Международной конференции по продовольственной безопасности, которая пройдет 8-9 июня в Алматы на базе КазНАИУ. Конференция организуется совместно с Исламской организацией по продовольственной безопасности.

«По итогам встречи представители Ассоциации малазийских предприятий в сфере сельского хозяйства выразили желание установить партнерские отношения с университетом по развитию сотрудничества в отраслях: растениеводство, животноводство, а также по семеноводству, тепличному хозяйству, маркетингу, агротуризму и другим. Считаем, что двустороннее сотрудничество с предприятиями из Малайзии является уникальной возможностью развивать более глубокие и масштабные международные проекты», - отметил Тлектес Есполов.

По его информации, за 2021 год объём двустороннего товарооборота между Казахстаном и Малайзией составил $103,4 млн. На сегодняшний день на территории Казахстана совместно с малазийскими предприятиями и инвесторами реализуются проекты на сумму свыше $1 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.