Страхование посевов от засухи продлено до 24 апреля

Срок приёма заявок по страхованию зерновых культур от недостатка влаги в почве продлён с 16 до 24 апреля. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Аграрную кредитную корпорацию (АКК).

АКК является оператором страхования в агропромышленном комплексе. Заключить договоры страхования можно в информационной системе Agroinsurance на сайте www.qoldau.kz.

Для удешевления стоимости страхового полиса для сельхозпроизводителей, снижения рисков в растениеводстве государство субсидирует страховые премии в размере 50%.

Напомним, что аграрии могут застраховать посевы пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, подсолнечника, рапса и льна. Страхование доступно для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей.

Страховой период по засухе разделен на фазы. С 15 мая по 14 августа (трехфазный продукт) стоимость страхового полиса составит 4,8% от страховой суммы. С 15 июня по 14 августа (двухфазный продукт) тариф будет равен 3,2% от страховой суммы.

Читать по теме: В Казахстане изменят господдержку страхования посевов

По данным АКК, за два года страхования посевов от засухи фермерам выплачено 1 млрд 327,3 млн тенге. При этом сумма внесенной аграриями страховой премии составила 241,5 млн тенге, столько же за этот период составили государственные субсидии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.