Как технологии помогают расширять агробизнес

Как перейти от работы на старых тракторах к новой высокопродуктивной технике и не разориться, а напротив, повысить свои доходы? Ответ на этот вопрос знает Андрей Каприца, глава украинского фермерского хозяйства «Флора А. А.», которое работает на 1200 га земли. Его опыт показывает, что даже обрабатывая относительно небольшие площади, можно стать более продуктивным и эффективным с помощью точных технологий в земледелии.

Своими достижениями, навыками и советами Андрей Каприца охотно делится с другими фермерами. Он автор видеоблога в YouTube и один из тренеров курса «Четкое Точное Земледелие», который 30 мая в Казахстане запускает образовательная платформа «Культиварий».

 

Как все начиналось

История «Флора А.А.» ведется с 1991 года: тогда это было одно из первых частных фермерских хозяйств в Украине. Основал его дед Андрея Каприцы - Андрей Арсениевич. «Флора А.А.» выращивает пшеницу, озимый ячмень, рапс, подсолнечник, кукурузу. Все производственные процессы ведутся на основе технологий точного земледелия.

- Начинали мы с 60 га и работы на нашей отечественной технике, - рассказывает Андрей Каприца. – В последние годы мы используем точное земледелие. Как мы к этому пришли? Все начиналось с покупки нового трактора, это был наш первый импортный New Holland. Когда мы его купили, то задумались над тем, должен ли он управляться вручную, или все-таки должен ехать на автопилоте. Решили, что будет автопилот. С этого и начиналось наше точное земледелие.

Шел 2012 год. Новые технологии в сельском хозяйстве еще не использовались активно в Украине, и не было возможности перенять опыт коллег. Приходилось разбираться во всем самостоятельно. В помощь были материалы из США и Европы, а также YouTube. 

- Поначалу я допустил много ошибок, - вспоминает глава хозяйства. - Было мало информации, в основном технические англоязычные тексты. Пройдя этот опыт сегодня я могу сказать, что при внедрении технологий лучше обращаться к профессионалам, которые пошагово распланируют все шаги, просчитают расходы, подскажут, как можно сэкономить на той или иной технологии. А также помогут просчитать ожидаемую прибыль.

Срок окупаемости инвестиций в технологии зависит от масштаба производства, но в любом случае Андрей Каприца рекомендует внедрять их постепенно. «Флора А.А.» начала свою модернизацию с автопилота. При обработке от 400 га земли инвестиции в эту опцию окупаются уже в первый год. Постепенно фермерское хозяйство приобрело современные орудия для обработки почвы, предпосевной комбинатор, сеялки и другую технику. Сразу же увидели экономию семян, удобрений, СЗР. С ростом доходов расширяли и площадь полей.

Сегодня арсенал компании довольно обширен. Здесь используют RTK сигнал, электронные контуры полей, автопилоты, созданы полевые справочники, используется спутниковый мониторинг NDVI, агрохимическое обследование почвы, карты твердости почв, картография.

Также внедрено дифференцированное внесение всех ресурсов – семян, средств защиты растений и удобрений. Ведется мониторинг посевов с помощью дронов, метеомониторинг, скаутинг и карты урожайности. В целом в хозяйстве создан качественный экспериментальный полигон.

 

Какой получили эффект

Одной из эффективных технологий Андрей Каприца считает сигнал RTK, который позволяет обеспечить точность прохода в 2-3 см. Причем этот сигнал не смещается, он сверхточный и супер стабильный.

В свою очередь использование автопилота дает экономию топлива, семян и других материалов. Бонусом от использования пилота фермер еще получает дополнительный эстетический эффект.

- Это выглядит красиво. Ровные линии – это эстетическое удовольствие, как минимум. Без автопилота на сегодняшний день не должно обходиться ни одно хозяйство, - убежден Андрей Каприца.

Еще один важнейший элемент точного земледелия – отбор образцов почвы и анализ почвы. «Флора А.А.» проводит такой анализ в среднем раз в три года.

- Мы проводили большое количество экспериментов, искали наилучшую модель правильного отбора проб, - рассказал аграрий. - И на наш взгляд лучше брать пробы почвы не по сетке в 5 или 10 га, а по зонам продуктивности. Мы отобрали пробы почвы на 67 га сеткой 0,4 га, сделали анализы. Это дорогостоящий для нас эксперимент, но он был достаточно эффективный, который показал, что сетка даже в 6 га вообще неэффективна. Данные по всем нашим элементам, которые мы исследовали в 0,4 га и в 6 га, вообще не совпадали. Поэтому мы рекомендуем отбирать по зонам продуктивности. Это будет, скорее всего, и дешевле, и информативнее, чем если бы мы отбирали обычной сеткой. Далее мы используем эти данные для подкормки, в построении карт для посева и так далее.

Дроны также помогают в земледелии. Их используют, чтобы выявить ошибки при совершении операций в поле, например, если где-то сбился автопилот или механизатор. Такие ошибки сразу видны с высоты птичьего полета. Также фермер может обнаружить на поле проблемные зоны во время вегетации. А еще дрон может выполнять охранные функции, как полушутя рассказывает Андрей Каприца. Беспилотник пугает людей, которые «помогают» осенью убирать урожай кукурузы или подсолнечника.

Дроны высокой ценовой категории - от $10 тыс. и более имеют дополнительные функции, например по внесению СЗР.

Это лишь малая часть из технологического арсенала фермерского хозяйства «Флора А.А.». В итоге, какой эффект дает фермеру переход на точное земледелие?

  • Оптимизация расходов: экономия семян до 7%, их правильное распределение по полю и т.д.
  • Увеличение урожайности за счет полного использования более продуктивных зон. «Флора А.А.» предпочитает активнее работать с продуктивными зонами, внося туда больше удобрений, семян и получая более высокий урожай. Непродуктивным зонам уделяется меньше внимания и, соответственно, расходов.
  • Контроль всех операций и оперативное реагирование на отклонение от заданных параметров. Фермеры и агрономы в режиме реального времени отслеживают посевную, сбор урожая, опрыскивание и другие операции.
  • Четкое выполнение технологических операций и использование имеющейся площади в полном объеме, включая использование RTK сигнала. Если механизатор ездит без автопилота, то при посеве он неминуемо оставляет свободную площадь.
  • Снижение рисков за счет большого количества данных для анализа.

- Точное земледелие для меня – это совокупность данных, и чем их больше, тем больше у нас есть маневров и возможности либо увеличить продуктивность конкретной зоны, либо снизить расходы на нее и так далее, - заключил Андрей Каприца. - Поэтому собирайте данные о ваших полях и используйте точное земледелие. Это гарантированно принесет вам доход и более высокий урожай.

Ценный опыт

Казахстанским фермерам, агрономам руководителям аграрных компаний предлагают познакомится с опытом Андрея Каприцы и других первопроходцев точного земледелия Украины, изучить технологии и пообщаться с экспертами. С этой целью в РК запускается видеокурс «Четкое Точное Земледелие». Посетите сайт курса, где также можно оставить заявку на участие.

С дополнительными вопросами просим обращаться по телефонам:

  • в Казахстане +7 707 307 1182 – Гульзия
  • в Украине +38 (050) 023-89-87 – Александра

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.