Мажилис принял в работу законопроект об органической продукции

Комитет по аграрным вопросам Мажилиса приступил к подготовке заключения по поступившему в парламент законопроекту «О производстве и обороте органической продукции». Кроме того, депутаты рассмотрят сопутствующие поправки в законодательные акты РК по вопросам производства и оборота органической продукции и дополнение в Кодекс РК об административных правонарушениях.

Законопроект разработан депутатами парламента в целях совершенствования законодательства в сфере производства и оборота органической продукции.

«Основным законопроектом предусматриваются условия перехода к производству органической продукции, требования к обороту импортной органической продукции и к ее маркировке, правила формирования и функционирования системы совместных гарантий, формирование фонда семян и посадочного материала, пригодных для органического производства. Также вводится система учета и прослеживаемости органической продукции», - сообщил председатель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Ерлан Барлыбаев.

Читать по теме: Почему глютен становится врагом человека

Сопутствующие поправки будут способствовать кооперации органических производителей и, как следствие, снижению сертификационных издержек.

В Экологический кодекс планируются поправки в части осуществления производителями на добровольной основе экологической маркировки сельхозпродукции, продукции аквакультуры и рыболовства, пищевой продукции, продукции из дикорастущих растений и продуктов их переработки.

В закон о государственном регулировании развития АПК и сельских территорий предлагаются поправки в части субсидирования стоимости органических удобрений. Кроме того, в Кодексе об административных правонарушениях будет установлена ответственность за нарушение законодательства при обороте органической продукции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.